ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

В Красноярской городской поликлинике № 12 Вы всегда сможете пройти профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию определенных групп взрослого населения, предварительно записавшись по единому телефону: 200-50-39, либо на официальном интернет-портале государственных услуг- www.gosuslugi.ru в своем личном кабинете, либо лично в регистратуре нашего учреждения.

С о1.06.2019 года внесены изменения в законодательство о проведении диспансеризации, профилактического осмотра и диспансерного наблюдения. Диспансеризация взрослого населения и профилактические осмотры осуществляются согласно приказа № 124н от 13.03.2019г » Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Диспансеризация  в возрастах с 18-39 лет, проводится 1 раз в три года, в возрастах 40 лет и старше ежегодно. Годом диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин(ка) достиг соответствующего возраста. Ежегодно диспансеризацию проходят:

• ИНВАЛИДЫ ВОВ и ИНВАЛИДЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, а так же УЧАСТНИКИ ВОВ, ставшие инвалидами в следствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.
  • лица награжденные знаком » Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами в следствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в следствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.
  • Работающие граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии по выслуге лет.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно  в качестве самостоятельно мероприятия в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения. Включает в себя — анкетирование, антропометрию с расчетом индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, исследование уровня глюкозы в крови, флюорография легких (1 раз в 2 года), ЭКГ (1 раз в год), измерение внутриглазного давления, осмотр акушеркой или фельдшером ( от 18 до 39 лет 1 раз в год), осмотр в смотровом кабинете на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний. В возрасте от 40 до 64 лет маммография молочных желез, анализ кала на скрытую кровь. В возрасте от 45 лет и старше ФГДС.

Диспансеризация проводится в 2 этапа на основании административного регламента предоставления услуги «запись для прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризация взрослого населения». При проведении 1 этапа диспансеризации, в случае выявления факторов риска или хронического неинфекционного заболевания, пациент направляется на 2 этап (при наличии показаний), где проводятся дополнительные исследования для уточнения диагноза. При выявлении подозрений на онкологические заболевания, пациенты направляются на консультацию в КГБУЗ ККОД к онкологу.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические осмотры проводятся на предмет выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а так же рисков потребления наркотических и психотропных веществ без назначения врача. При выявлении  хронических неинфекционных заболеваний, пациенты берутся на диспансерный учет согласно приказа №173н от 27.03.2019 года » Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми», в течение 3 дней.

Гражданин в праве отказаться от проведения профилактического осмотра, диспансеризации  с оформлением письменного отказа, согласно приказа МЗ РФ от 20.12.2012 г  №1177н

С 15.06.2019г в нашем учреждении Вы сможете пройти профилактический  либо диспансерный осмотр, согласно приказа МЗ РФ №124н от  13.03.2019г, каждую субботу с 08:00 до 14:00 по адресу пр-кт Красноярский рабочий , 50.

Для прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических осмотров, можно обращаться минуя регистратуру , в кабинеты диспансеризации и медицинской профилактики -пр-кт Красноярский рабочий , 80а, кабинет №28 с 08:00 до 20:00 ч . и по по адресу пр-кт Красноярский рабочий , 50, кабинет № 7.   После прохождения диспансеризации пациенту выдается на руки паспорт здоровья!

По вопросам прохождения осмотров можно обратиться по телефону 262-02-30, Литвинова Галина Васильевна

Предлагаем ознакомиться с анкетами по диспансеризации:

Анкета для граждан в возрасте до 75 лет

Анкетёа для граждан в возрасте 75 лет и старше

С апреля 2013 года сотрудниками поликлиники  начата работа по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Принципиальным критерием  отбора граждан на  диспансеризацию стала дифференциация  по возрасту и полу.

В основу работы заложен  участковый принцип выявления и обследования граждан, на момент обращения, как  работающих, так и не работающих.

Диспансеризация, ежегодные профилактические осмотры – сегодня это реальная возможность каждому человеку, проверить состояние своего здоровья своевременно с помощью скрининговой диагностики выявить факторы риска и руководствуясь рекомендациями специалистов, оградить себя от развития хронических заболеваний, а при выявлении болезни на ранней стадии  приступить к лечению.